Blog entry by Pavel Gulevich

Согласно постановлению Совета Министров №497 «О вопросах профессионально-технического образования» от 29 июля 2022 в Беларуси – новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси.

Правила касаются порядкам приема и зачисления лиц для получения профессионально-технического образования (ПТО) в очной (дневной, вечерней), заочной и дистанционной формах получения образования.

Получать профессионально-техническое образование, согласно документу, вправе:

  • Граждане Республики Беларусь независимо от места жительства, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Беларуси, постоянно проживающие на территории иностранных государств.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Беларуси.
  • Граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Все вышеназванные лица могут получить ПТО:

  • в государственных учреждениях образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  • в частных учреждениях образования за счет средств юридических, физических лиц, ИП или собственных средств гражданина.

В госучреждения образования прием (зачисление) лиц осуществляется:

  • за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов – в соответствии с ежегодно устанавливаемыми контрольными цифрами приема;
  • на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) – в пределах 50 % от контрольных цифр приема по специальности.

На платной основе в частные учреждения образования лица принимаются в соответствии с цифрами приема, которые устанавливают руководители учреждений образования по согласованию с учредителями учреждений образования и Министерством образования.

Несмотря на то, что учреждения, где даётся профессионально-техническое образование, имеют практическую направленность часто ощущается разрыв между базой практики и объектом, куда приходят молодые специалисты на работу.

Это особенно касается сфер, которые сопряжены с высокотехнологичным оборудованием.

Но вариант решения проблемы есть: в свободное от основной учебы время можно покачиваться посредством курсов самообучения с техническими симуляторами. Так, например, учащиеся, получающие ПТО в сфере автомобиле, машиностроения всегда могут записаться на наши курсы самообучения для автомехаников, автоэлектриков, автомехатроников, где обучению на техсимуляторе уделяется огромное место.

Modified: Thursday, 24 November 2022, 5:13 PM

Anyone in the world