Запись блога пользователя «Maryia Luksha»

Преподаватели и методисты выступают за активное обучение. Идеальный вариант, если в нём совмещены следующие виды деятельности:

  • создание продукта,
  • творчество,
  • поиск,
  • обмен знаниями.

Этот комплекс способствует развитию способностей, умений и навыков самостоятельного решения задач. Именно активное обучение лучше всего работает на вовлечение обучающихся.

Корпоративное обучение: персонал генерирует учебный контент

Одна из эффективных методик – вовлечение учащихся в создание образовательного контента. Такой тренд замечательно подходит для корпоративного обучения.

Персонал максимально сфокусирован на получении новых знаний. Компания сохраняет экспертизу сотрудников, и, если они покидают команду, оставляет возможность для передачи знаний новым кадрам.

Налицо экономическая выгода (не нужно тратить деньги на сторонних экспертов для разработки учебных продуктов).

Главная сложность – создать среду (инфраструктуру) для обмена внутренней экспертизой. Важно, чтобы инфраструктура была удобной для следующих задач:

  • передавать знания, тренировать навыки (т.е. непосредственно учить);
  • мотивировать экспертов делиться знаниями;     
  • хранения и систематизации учебного контента.

Эффективные форматы вовлечения

Приведем в качестве примера два эффективных формата вовлечения:

  • Рекурсивный формат преподавания. Те, кто уже прошёл обучение, становится преподавателями для тех, кто ещё нуждается в «прокачке» компетенций. Это могут быть «младшие» коллеги по отделу, стажёры.
  • Образовательный контент из пользовательских подборок. Большое подспорье в ситуациях, когда речь идет о новых областях деятельности, новых технологиях, трендах. Сотрудники сами собирают материал из разнообразных источников (Интернет, материалы конкурентной разведки, отдельные выступления на конференциях, сторонних экспертов). Проводится колоссальная работа по анализу и оценке данных, выбору из них наиболее полезных и эффективных для решения конкретных задач.

В качестве LMS для учебной инфраструктуры лучше выбирать вариант с открытым кодом, который позволяет настроить сервис под индивидуальные потребности, а также функционалом, который беспрепятственно позволяет интегрировать платформу с другими сервисами. Удачный пример – внедрение LMS Moodle.

С уважением,
Команда SENSYS Engineering

Изменено: четверг, 23 февраля 2023, 12:14

для всего мира